Популярные теннисные ракетки различаются в основном по длине, весу, точке равновесия, жесткости, толщине пучка, конфигурации, плотности струн и размеру головы. Как правило, они соответствуют неофициальным стандартам, которые отличаются от ракеток прошлых лет.

Купить ракетки в Киеве можно в интернете (смотрите тут). В настоящее время практически все взрослые ракетки производятся из графитового композита. Изделия из дерева, стали, стекловолокна, алюминия считаются устаревшими, хотя эти материалы технически допустимы для игры. Недорогие ракетки часто имеют плохие рабочие характеристики, такие как чрезмерная гибкость и недостаточный вес. Ни один из последних производителей не использовал балки с одним горлом, хотя в 1990-х годах Принс пытался вновь ввести конструкцию с одним горлом: единственным профессионалом, который использовал его, был Мирьяна Лучич.

Ракетки для тенниса: некоторые характеристики

До недавнего времени плетеные графитовые ракетки считались высококлассными, а формованные модели уже давно стали нормой. Литье дешевле в изготовлении и обладает высокой жесткостью. Графито-композитные ракетки являются сегодня отраслевым стандартом в профессиональном теннисе.
Длина от 53 до 66 см – это, как правило, диапазон младших ракеток, в то время как 69-сантиметровые варианты предназначены для более сильных, более зрелых игроков. Некоторые также доступны в длинах от 70 до 74 см. Ограничение длины было основано на опасении, что такие длинные ракетки сделают подачу слишком доминирующей, но это беспокойство никогда не было объективно подтверждено тестированием.

Более того, некоторые игроки намного выше и имеют более длинные руки, чем среднестатистические профессионалы (и особенно низкорослые), что дает им гораздо большее преимущество с точки зрения высоты. Это делает ограничение длины сомнительным. Наконец, профессионалы, которые почти всегда выбирают использование самых длинных ракеток, обычно выбирают их, потому что они используют двуручные удары по земле для подачи как вперед, так и слева, используя дополнительную длину, чтобы улучшить охват.

Вес ракетки варьируется между 200 и 360 г. До 1980-х годов выпускались ракетки, которые назывались «средними». «Тяжелые» варианты производились в разгар эры дерева (например, в 1960-х), что было очень экономно. Многие профессионалы добавили вес своим ракеткам, чтобы улучшить стабильность. Многие продолжают это делать. Пит Сампрас добавил свинцовую ленту, чтобы его ракетка весила 400 г, а Винус Уильямс известна тем, что использовала раму, измененную так, чтобы она была довольно тяжелой.

Как в любительском, так и в профессиональном теннисе, тенденция отошла от тяжелых ракеток в сторону более легких моделей, несмотря на их недостатки, такие как повышенное скручивание.


Поделитесь в соцсетях: