Вчера текущий лидер рейтинга АТР швейцарец Роджер Федерер не сумел защитить 500 рейтинговых очков, проиграв в трехсетовом финале аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро. В обновленном рейтинге Федерер прибавит 150 очков, что не сильно пошатнет позиции Джоковича, который гарантированно завершит год на первом месте.

Существенный удар по позициям Федерера нанес тот факт, что швейцарец отказался ехать на последний «Мастерс» в Париже, который сегодня стартует матчами первого круга. В прошлом году Федерер выиграл этот турнир, а значит не будет защищать 1000 рейтинговых очков, в то время как Джоковичу даже позволительно проиграть в первом круге, ведь в таком случае он потеряет всего 180 очков за неудачу в четвертьфинале прошлого года.

«Для меня это было единственно правильное решение. У меня были некоторые мелкие проблемы, и я не хотел бы рисковать, когда до Итогового турнира осталось так мало времени. Мне нужно время, чтобы подготовиться к этому турниру», - заявил Федерер, желая сконцентрировать свое внимание на Итоговом чемпионате АТР, который с 5 по 12 декабря состоится на хардовых кортах Лондона.

Напомним, в 2011 году Федерер выиграл Итоговый чемпионат АТР, в финале разобравшись с французом Жо-Вилфридом Цонга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: