В Днепропетровской области были задержаны преступники, которые предоставляли услуги по выводу средств в оффшоры, уклонению от уплаты налогов или минимизации налоговых платежей, помогали в отмывании «грязных средств» или обналичиванию незаконных денег.

В преступную финансовую структуру входили более чем 80 фиктивных субъектов хозяйствования. Ежемесячные сделки составляли около 200-250 млн гривен.

Преступную группировку задержали работники УБОП области и ГУБОП, ГСУ.

Возглавлял аферистов бывший работник налоговой инспекции, а ныне – директор одного из ООО. Сообщниками были бывшие коллеги преступника – правоохранители. Всего в группе состояло около 20 участников, в том числе и бывшие работники налоговой, экс-сотрудник СБУ, первый заместитель начальника районного ГНИ Киевской области. Кроме того, было установлено, что к «конвертационному» центру причастны и преступники из группировки «Кошляки». Благодаря связям среди правоохранителей и сотрудников налоговой, сообщники привлекали к своим услугам представителей малого и среднего бизнеса, а также руководителей бюджетных и госучреждений.

Читайте также: В Днепропетровской области задержали преступников, выдававших себя за Правый Сектор

В ходе обысков у фигурантов изъяли 1 млн гривен, 400 тыс. долларов, печати фиктивных предприятий, СПД, зарегистрированных в оффшорных зонах, оргтехнику, бухгалтерскую документацию и другие доказательства финансовых махинаций. На счетах было заблокировано более 2 млн гривен.

В отношении мошенников начаты уголовные производства по ряду статей за фиктивное предпринимательство; отмывание денег, полученных преступным путем, присвоение и растрату имущества, злоупотребление служебным положением.


Поделитесь в соцсетях: