Одно из самых известных катаклизмов, это вымирание динозавров. Однако в истории Земли случались и другие массовые вымирания. Некоторые из них были намного масштабнее Мелового вымирания 66 миллионов лет назад. Причины некоторых из них до сих пор неизвестны. Но ученые постоянно работают, чтобы понять, что явилось причиной биологического опустошения Земли.

Ученые установили причины первого массового вымирания на Земле

Биологическая жизнь много раз переживала крушения, частично вымирая. Самые большие вымирания буквально опустошали планету. Всего таких катастрофических событий было пять.

Первое из них, Ордовицко-Силурийское вымирание, произошло примерно 450 – 440 миллионов лет назад, когда большинство сложных биологических форм жили в морях и других водоемах. Тогда 450 – 440 миллионов лет назад вымерло до 85% водных форм жизни.

В течение многих лет ученые пытались понять, что стало причиной первого массового вымирания на Земле. Предположения были разные: от всепланетарного оледенения до такого же всепланетарного потепления или гамма-вспышки в космосе, почти стерилизовавшей планету.

Международная группа ученых провела масштабное исследование, изучив многочисленные окаменелости тех далёких суток, когда жизнь была молодой и зарождались первые коралловые рифы на Земле. Ученые стремились лучше изучить тогдашние океанические экосистемы и геохимию.

Ученые измерили концентрацию йода в тогдашних карбонатных породах. Йод – это своеобразный индикатор уровня кислорода в океанах. Оказалось, что недостатка кислорода на мелководье не было, что сразу нивелировало теорию о том, что живым организмам позднего Ордовицкого периода было нечем дышать.

Однако оказалось, что уровень кислорода падал на больших глубинах. А само вымирание было не мимолетным, а растянулось во времени. Полученная информация и компьютерное моделирование показало, что, вероятно, глобальное похолодание повлекло за собой изменение циркуляции кислорода в воде.

Проще говоря, вода из мелководья, насыщенная кислородом, перестала достигать больших глубин. Изменение же в циркуляции водных масс привело к изменениям климата.

Таким образом, точной причины вымирания не установили. Но, вероятно, это была цепочка событий, повлекших за собой постепенное исчезновение видов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые планируют оживить мамонтов с помощью редактирования генов. Специалисты начнут воспроизводить эмбрионы, которые имеют ДНК мамонта, скрестят их с ДНК азиатских слонов, которые находятся в Красной книге.


Поделитесь в соцсетях: