Джордж Черч ученый из Гарварда, основоположник в сфере изучения ДНК и редактирования генов, уже более 10 лет рассказывает в прессе о возможности возвращения к жизни вымерших шерстистого мамонта. Этому были посвящены статьи в журналах, книги и, конечно же, выступления на TEDx.

Ученые планируют оживить мамонтов с помощью редактирования генов

Теперь эта тема стала предметом внимания компании Colossal. В понедельник Черч и его коллеги объявили о том, что компания Colossal, стартап, ориентированный на «де-вымирание», выделила $ 15 млн на проект, в котором будет использована технология CRISPR для генетического изменения азиатских слонов, чтобы они стали более похожими на мамонтов.

Миллиардер Томас Тулл, наиболее известен как основатель кинопродюсерськои компании, при поддержке которой были сняты фильмы «Бэтмен» и «Начало», и венчурные фирмы Силиконовой долины Breyer Capital и Draper Associates входят в число спонсоров проекту.

Поэтому $ 15 млн пойдут на то, чтобы оживить вымерший вид мамонта: исследователи действительно собираются сделать гибрид мамонта и слона в лаборатории.

Специалисты начнут воспроизводить эмбрионы, которые имеют ДНК мамонта, скрестят их с ДНК азиатских слонов, которые находятся в Красной книге. Чтобы вернуть к жизни ДНК древнего гиганта, ученые собираются осуществить сравнение их геномов с геномами нынешних слонов.

Полученные эмбрионы ученые собираются вырастить в суррогатной матери или даже в искусственной матке. Результаты этой работы авторы представят через 6 лет. В результате должен получиться слон, устойчив к холоду и который будет выглядеть и вести себя как мамонт. Авторы описали это существо как морозостойкого слона с повадками мамонта .

Ученые отметили, что возвращение вымерших видов способно оздоровить экосистемы Земли и, следовательно, замедлить глобальное потепление. Но некоторые специалисты говорят, что существует много препятствий на этом пути, заставляет их скептически относиться к тому, что мамонты в ближайшее время, если вообще когда-либо бродить по Земле в количестве, достаточном для борьбы с изменением климата.

Иначе, есть реальная ценность в этом проект, как в средстве продвижения разработок мощных методов, которые могут быть перепрофилированы для сохранения и развития других видов, включая содержание исчезающих видов от грани исчезновения.

Напомним, ранее мы сообщали, что американские генетики вынашивают планы по воскрешению мамонтов. Сейчас в распоряжении генетиков есть здоровые клетки слона с фрагментами ДНК их предков. В ближайшее время ученые планируют представить результаты своих опытов, которые могут дать возможность создания настоящего древнего мамонта.


Поделитесь в соцсетях: