В связи с глобальным потеплением, климатические изменения в Украине через 10 лет могут стать необратимыми, если не принять немедленных мер. Об этом сообщает «Украина 24» со ссылкой на вице-президента Профессиональной ассоциации экологов Валерию Заружко.

Украину с 2030 года ждут необратимые изменения климата и аномалии

«По прогнозам экспертов, если изменения не произойдут до 2030 года, то, к сожалению, процессы будут необратимыми», - отметила Валерия Заружко.

Она подчеркнула необходимость повышения уровня экологического сознания граждан и перечислила необходимые изменения.

«Есть изменения, которые необходимо делать на государственном уровне - внедрение методов циркулярной экономики, которые уже введены в европейских странах. Именно это даст нам возможность не использовать наши природные ресурсы, а использовать сырье, которая была уже использована ранее, то есть берем вторичное сырье и используем ее в новых продуктах.

Это первый уровень. Во-вторых, мы должны уменьшить выбросы в атмосферу. Над этим уже работают, у нас есть Нацплан по сокращению выбросов в атмосферу, который был подписан в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но, к сожалению, не выделены средства на финансирование этой программы », - сообщила вице-президент Ассоциации.

Напомним, ранее мы сообщали, что названы регионы, которые больше всего пострадают от изменения климата. Исследователи рассчитали, что развитые и промышленно активные регионы, такие как Западная Европа, Северная Америка и страны Персидского залива, которые выделяют значительные объемы выбросов, задерживающих тепло, будут ощущать меньшее влияние изменений климата.


Поделитесь в соцсетях: