Информация о состоянии климата опубликовала Всемирная метеорологическая организация (WMO) - специализированная межправительственная организация ООН в области метеорологии.

Изменения климата достигнут «температурной границы» через 5 лет

Как известно, Парижская климатическое соглашение было принято в декабре 2015 года на конференции ООН по проблемам климата, которая проходила в Париже (Франция). Документ подписали представители более чем 190 стран мира.

Одна из целей Парижского соглашения - "сдерживания роста глобальной средней температуры значительно ниже 2 ° С более доиндустриального уровня и приложения усилий с целью ограничения роста температуры до 1,5 ° С более доиндустриального уровня ".

Порог в 1,5 ° С ученые считают точкой невозврата, после которой человечество уже не сможет контролировать катастрофические последствия изменений климата. Например, это вопрос существования для небольших островных государств, которые могут быть затоплены из-за повышения уровня моря вследствие роста температур, отмечает издание Axios.

Как отмечается в сообщении WMO, "существует примерно 40-процентная вероятность того, что рост среднегодовой глобальной температуры временно достигнет 1,5 ° C выше доиндустриальных уровней хотя бы в один из последующих 5 лет, и эти шансы увеличиваются с течением времени".

Согласно бюллетеней с глобального климата, подготовленным Метеобюро Великобритании (ведущим центром WMO из подобных прогнозов), существует 90-процентная вероятность того, что хотя бы один год в период с 2021 по 2025 станет самым теплым в истории наблюдений (вытеснив 2016 с первого места) .

Вероятность того, что в один из последующих 5 лет состоится превышение температуры доиндустриального периода (1850-1900 гг.) Как минимум на 1,5 ° C, оценивается в 40%. В WMO описали такую вероятность словами "as likely as not" (т.е. "так же вероятно, как и нет").

"Вероятность временного достижения 1,5 ° C возросла примерно вдвое по сравнению с прошлогодними прогнозам. В основном это связано с использованием улучшенного набора температурных данных для оценки базового уровня, а не с резкими изменениями климатических показателей ", - уточнили в WMO.

Напомним, ранее мы сообщали, что при глобальном потеплении уровень мирового океана станет критическим. Исследователи объяснили, что антарктический ледяной щит с гораздо меньшей вероятностью станет нестабильным и вызовет резкое повышение уровня моря в ближайшие столетия.


Поделитесь в соцсетях: