В рамках нового исследования ученые определили регионы, которые сильнее всего ощутят последствия изменения климата. Об этом сообщает Science Advances.

Названы регионы, которые больше всего пострадают от изменений климата

Исследование подтверждает, что в то время, как люди, живущие вблизи нефтеперерабатывающих, буровых и производственных предприятий, ощущают локальный эффект для собственного здоровья и окружающей природной среды, выбросы на относительно небольшой площади повышают температуру воздуха в регионах по всему миру.

Как отмечается, 90% всех выбросов парниковых газов образуется в результате деятельности человека на 8% площади поверхности планеты Земля, однако к концу XXI века более половины планеты будет ощущать значительное потепление.

Исследователи рассчитали, что развитые и промышленно активные регионы, такие как Западная Европа, Северная Америка и страны Персидского залива, которые выделяют значительные объемы выбросов, задерживающих тепло, будут ощущать меньшее влияние изменений климата.

Зато страны Африки и Центральной Азии, которые производят меньше промышленных выбросов, будут ощущать наибольший эффект от последствий сжигания ископаемого топлива.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине произойдет опустынивание земель. Специалисты, которые следят за изменениями климата, полагают, что Украина будет переходить в зону сверхвысоких температур катаклизмов.


Поделитесь в соцсетях: