Тот, кто умеет красиво и убедительно говорить - всегда будет на коне. И совершено не важно, о какой сфере деятельности идет речь. Люди, обладающие хорошими коммуникативными способностями, могут с легкостью заводить новые полезные знакомства, переубеждать собеседников, влиять на окружающих, занимать позицию лидера в коллективе.  Но рождаются с такими данными далеко не все, а овладеть - мечтают многие. На выручку приходят коммуникативные тренинги, которые дарят вожделенную  «путевку в жизнь». Главное, суметь правильно ею воспользоваться!

Навыки эффективной коммуникации:


Соответствие требованиям. Все люди разные - это не секрет. Поэтому, как учит тренинг переговоров, очень важно  «чувствовать» публику, собеседника. Сначала нужно понять, ЧТО от вас хотят слышать, а потом уже говорить.  Крайне полезно развить в себе человеколюбие, то есть научиться видеть в каждом что-то хорошее. Это поможет настроиться на позитивный лад и быть максимально приветливым. Атмосфера доброжелательности всегда располагает и расслабляет собеседника. А, значит, есть большие шансы, что разговор пойдет в нужном вам направлении.

Сближающие факторы. Люди склонны испытывать симпатию к тем, с кем у них есть что-то общее. Это могут быть увлечения, хобби, любимые места отдыха, общие знакомые, схожие взгляды на определенную ситуацию и т.д. Если такие факты обнаруживаются, о них нужно говорить. Собеседнику это наверняка понравиться. Также отлично работают фразы: «Как я Вас понимаю. Я поступил бы также» или «как Вы удачно подметили…», "Вы как всегда правы". 

«Подстройка» под собеседника. Если вы заинтересованы расположить к себе человека - заговорите с ним на его же «языке», беря во внимание и манеру поведения. Само собой, в пределах разумного. Можно даже «отзеркаливать» некоторые жесты, как рекомендует тренинг общения. Но это должно выглядеть естественно, не вызывая недоумения.

Спокойный тон. Большинство людей болезненно реагируют на повышенные тона. Поэтому таковых следует избегать, особенно, в деловом общении. Гнев и ярость мешают мыслить конструктивно и созидательно. Так что важно научиться сохранять спокойствие в самых разных ситуациях. Тренинг делового общения включает в себя работу над развитием этого навыка.

Эмоционально окрашенная речь. Нет ничего скучнее, чем тихое, невнятное бормотание себе под нос. В смысл таких слов мало кто вслушивается. Поэтому, чтоб быть интересным собеседником, необходимо говорить четко, разборчиво, выразительно.  Не слишком быстро, но и не слишком медленно. Чем ярче, насыщенней будет речь, тем охотнее ее будут слушать.

Мастерство коммуникации: 6 практичных советов


Корректная критика. Замечание должно быть высказано таким образом, чтоб не озлобить человека, а позволить ему осознать и исправить ошибку.  Поэтому можно начать с похвалы за что-то, а потом плавно перейти к замечанию. И не нужно это делать демонстративно, при всех. Лучше всего проблемные вопросы оговаривать «с глазу на глаз». Люди оценят вашу корректность и проникнуться доверием.

Мастерство коммуникации: 6 практичных советов


Конечно, мастерство коммуникаций - довольно сложная наука, на освоение которой потребуется немало времени и, главное, усилий.  Потому как, наравне с качественной теорией, здесь крайне важна практика. Тренинг коммуникации учит не только  грамотно, четко и убедительно говорить, но и правильно себя подавать. Позиционировать собственную персону таким образом, чтоб окружающие видели перед собой сильную, уверенную, образованную личность.  Будьте уверенны, после того, как посетите тренинг, переговоры и общение с окружающими станут куда более эффективными!

Если Вы вправду решили занятся собой, приглашаем http://znauvse.com/переговорыкоммуникации


Поделитесь в соцсетях: