В этой подборке представлены наиболее интересные и увлекательные фотографии космического пространства, снятые в ноябре 2012 года.

1. Именно здесь, в сердце Ориона, можно увидеть четыре горячих массивных звезды, носящих название Трапеция Ориона. По предположению специалистов, внутри туманности, возраст которой достигает трех миллионов лет, находится черная дыра.

2. Туманность Ирис напоминает красивый космический цветок, состоящий из облаков пыли и газа. А находится он на расстоянии одной тысячи трехсот световых лет от Земли в созвездии Цефея.

3. Туманность Улитка, расположенная на расстоянии семисот световых лет в созвездии Водолея, была порождена умирающей звездой, на месте которой остался только белый карлик.

4. В центре Южной Короны за облаками пыли можно рассмотреть несколько туманностей красивого голубого цвета. Эти пылевые облака располагаются на расстоянии около пятисот световых лет от Земли.

5. Гейзер под названием "Белый купол", который активен уже более ста лет, звезды и великолепное северное сияние. Действующий гейзер находится Национальном парке Йеллоустоун.

6. Этот затейливый и чарующий узор – все, что осталось от сверхновой Симеиз 147, которая сформировалась вследствие взрыва звездного ядра. Этим остаткам уже около сорока тысяч лет.

7. Необычного цвета Солнце на звездном фоне, имеющее такой оттенок благодаря тому, что сначала было сфотографировано в красном спектре, потом снимок был преобразован в черно-белые тона, а затем в негатив.

8. Этот космический пейзаж с «привидениями», будоражащий воображение, находится в созвездии Пегаса.

9. На этом снимке запечатлен один из двух спутников Красной планеты – Фобос. Второй спутник Марса, названного в честь бога войны, называется Деймос.

10. Многих интересует вопрос: как выглядели первые галактики в нашей вселенной? Ответ на него дает эта фотография, снятая с помощью телескопа Хаббл.

novostiua.net