Внизу вы найдете 5 необычных озер, расположенных в самых разнообразных уголках Земли, которые стали известны благодаря необычному цвету воды.

Оттенок воды Лагуна Колорадо имеет окрас от кроваво-красного до фиолетового, в зависимости от времени суток и температуры воздуха. Необычный оттенок вода получила от водорослей, выделяющих каротин для защиты от ультрафиолетового излучения. Средняя глубина этого водоема не превышает 35 см.

Келимуту является кратерным озером, расположенном на индонезийском острове Флорес.
Около вулкана Келимуту имеются три кратерных озера различного цвета, одно из которых имеет синий цвет. Два других - зеленый и красный.

Озеро Нгакоро в Новой Зеландии обладает приятным для глаз зеленым цветом благодаря высокому содержанию серы и окиси железа.

Воды озера Пяти Цветов в Цзючжайгоу может менять цвет от желтого до темно-зеленого. Большую часть года оно алмазно-синего цвета. Его воды не замерзают даже зимой, не смотря на то, что расположенные рядом озера, покрываются льдом. Горячие источники на его дне не позволяют ему это.

Озеро Хиллер на краю Среднего острова архипелага Исследования, который тянется вдоль южного побережья Западной Австралии. Озеро знаменито благодаря ярко-розовому цвету воды в нем. Открыто в 1802 году британским мореплавателем Метью Флиндерсом.

Что касается озера Хиллер, то причина его розового оттенка пока не известна.

novostiua.net