Сублимация является одним из самых полезных и интересных открытий современности. Благодаря ей мы можем из обычных вещей создавать настоящие произведения искусства. Радует то, что процессу сублимации поддается большинство предметов ежедневного обихода. Наибольшей популярностью в любительской среде пользуется одежда и посуда. Немного меньше украшают галантерейные изделия и компьютерные аксессуары. Возможно, это вызвано тем, что не все экспериментаторы понимают, какие предметы и материалы легко поддаются сублимации.

На какие материалы можно наносить изображения?


Фактических ограничений по материалам для нанесения изображений не существует. Основным требованием является их стойкость к высоким температурам. В перечень входят:

- Изделия из металла.
- Деревянные предметы.
- Большинство тканей.
- Пластиковые изделия.
- Бумажные, в основном картонные вещи.
- Керамика.

Этот список неполный, но его легко обновить, поискав информацию в интернете или проведя собственные эксперименты. Желательно при этом проявлять определенную осторожность и не экспериментировать с дорогими вещами.

Инструменты и материалы для сублимации


Выполняется перенос изображений при использовании простых, доступных и дешевых инструментов и расходных материалов. Все они продаются, но при желании или отсутствии интернета (а также опыта покупок в онлайн-магазинах), все необходимое найдется в торговых точках вашего города.

Полный список всего инструментария следующий:

- Компьютер или другое вычислительное устройство, желательно с доступом к интернету.
- Струйный принтер. Он может быть цветным или черно-белым. Все зависит от того, каким изображениям вы отдаете предпочтение.
- Сублимационная бумага.
- Термопресс. Его используют для нагрева бумаги с изображением, в результате чего и происходит перенос последнего на целевую поверхность.
- Термоскотч. Специальный аналог обычной липкой ленты, снабженный свойством выдерживать высокие температуры.
- Сам целевой предмет. Можно купить специальные товары именно для сублимации. Работа с ними намного проще и удобнее. При отсутствии доступа к таковым, подойдут привычные вещи домашнего обихода.

Процесс сублимации очень прост. Выбранное изображение распечатывается на сублимационной бумаге, а потом под действием высоких температур переносится на поверхность целевого предмета.


Поделитесь в соцсетях: