Межкомнатные двери имеют не только функциональное назначение, но и являются одной из составляющих интерьера. Они способны подчеркнуть выбранный стиль оформления помещения и даже стать его логическим центром.

Не менее важны при выборе дверей их эксплуатационные характеристики. На сегодняшний день, наиболее доступными и популярными изделиями являются конструкции из МДФ с покрытием из ПВХ или шпона. Поэтому вопрос: «Какие двери лучше: МДФ или ПВХ», не совсем корректный вопрос.

МДФ-изделия


МДФ представляет собой плиту из мелко-дисперсионной стружки, которая изготавливается под воздействием высокой температуры, давления. Такие условия позволяют получить плотный и прочный материал. В качестве связующего компонента используются карбамидные смолы с некоторым количеством меламина, что позволяет уменьшить количество вредных выделений при высокотемпературной обработке.

Такая технология позволяет получать вполне экологически безопасные материалы, но в некоторых случаях производители удешевляют свою продукцию, путём добавления дешёвых клеящих составов.

МДФ обладает целым рядом достоинств, в числе которых:

- Небольшой вес. Данный материал позволяет существенно облегчить дверную конструкцию, что уменьшает нагрузку на петли, даёт возможность использовать двери на тонких перегородках;
- Прочностные характеристики. МДФ устойчив к механическим воздействиям, к точечным ударам;
- Цена. Стоимость материала существенно ниже полотен из массива дерева;
- Влагоустойчивость. Специальные компоненты позволяют добиться высокой стойкости к действию влаги. Полностью защитить плиту можно с помощью декоративной облицовки;
- Срок службы. Плита из МДФ не подвержена гниению, сохраняет свои характеристики долгое время;
- Звуковая, теплоизоляция. Характеризуется хорошими показателями звуко- и теплоизоляции, даже при небольшой толщине полотна;
- Стойкость к температурным перепадам. Обладает высокой устойчивостью к воздействию высоких температур (в зависимости от вида материала), не боится сильных морозов.

ПВХ-покрытие


Современный рынок предлагает потребителю двери МДФ без покрытия, а также с облицовкой из ПВХ-материалов и шпона. Характеристики изделий без покрытия мы рассмотрели выше. К основным достоинствам дверей с поливинилхлоридным покрытием можно отнести:

- Повышенную прочность и износостойкость. Изделия с ПВХ-покрытием устойчивы к повреждениям, ударам;
- Влагоустойчивость. Обладают более высокой стойкостью к действию влаги. Облицовочный материал препятствует проникновению воды, конденсата в структуру плиты;
- Устойчивость к УФ-излучению. Надёжно защищает поверхность основного материала от действия солнечных лучей;
- Пожаробезопасность. Поливинилхлоридные материалы устойчивы к действию огня и высоких температур. Дверные конструкции с таким покрытием способны некоторое время сдерживать распространение огня.

«Двери из МДФ и ПВХ: что лучше?». Мы попытались собрать всю необходимую информацию, касающуюся этого вопроса, а окончательный правильный ответ зависит от предпочтений потребителя, условий эксплуатации дверей. Выбрать межкомнатные двери в Днепропетрвоске можно на сайте bym.com.ua.


Поделитесь в соцсетях: