Правительство Украины дебюрократизировало систему управления образованием страны. Было принято решение об отмене ряда нормативно-правовых актов, согласно которым украинские образовательные учреждения имеют право подавать значительно меньше различных справок и отчетов – на 1200 документов.

Такое заявление сделал Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, обращаясь к студентам Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Встреча с учащимися вуза прошла в Киеве 24 октября.

Политик объяснил, что такие шаги правительства расширяют полномочия управления образования на местных уровнях. Кроме того, Александр Сыч обратил внимание и на другие достижения власти за восемь месяцев работы Правительства. Например, был отменен запрет на использование учебников, которые были напечатаны до 2012 года.

По мнению политика, это нормативный акт был совершенно невежественный: его отменили. Сегодня в школах и других учебных заведениях можно использовать любые учебные пособия, которые напечатаны также и до 2012 года.

Читайте также: Молодые специалисты не желают работать педагогами из-за низкой зарплаты

Сейчас в Министерстве образования ведется борьба с коррупцией относительно подбора учебников. Огромная коррупционная составляющая касалась учебников: на первом месте было не их качественное наполнение, а распределение денежных дивидендов. Александр Сыч рассказал, что сейчас разрабатывается совершенно другой механизм. Каждый учебник будет представлен общественности и учителям. Для печати будут предлагать те учебники, которые получили большинство положительных отзывов.


Поделитесь в соцсетях: