Состоялось общее собрание академии педагогических наук на тему «Концептуальные основы стандартной классификации образования».

В данном собрании участвовали Министр образования Дмитрий Табачник, его Первый зам Евгений Сулима, президент академии педнаук Василий Кремень, члены-корреспонденты и действительные члены НАПНУ и др.

Дмитрий Табачник отметил, что академия педнаук есть и конструктивным критиком, и партнером в реформировании образования, и самым существенным научным потенциалом.

Относительно классификации образования он сказал, что «надо воспринимать ее как матрицу, проецируемую на традиции и образовательную систему Украины...».

Табачник отметил: «Главная ценность сотрудничества академии педнаук и Министерства образования в том, что совместными усилиями получилось уберечь образование как большую отрасль, педагогическую и научную сферу от ее превращения в политическое пристанище».

«Уверен, что после образовательного обсуждения стандартная классификация будет сформирована», - подчеркнул Министр.

Поднял Дмитрий Табачник и вопрос учебников. «На будущем заседании Коллегии Министерства, пригласив президента и вице-президентов Академии, мы планируем сделать механизм создания учебников более прозрачным. Обязательно каждый учебник получит на форзаце титула наименование учреждения академии наук, учреждения академии педнаук, которые сделали его экспертизу. Концептуально мы все согласны с тем, что если побеждает автор, то им готовится потом вся линейка учебников. Если автор подготовил учебник по математике для второго класса, логично, чтобы он создал учебник и для третьего класса », - отметил Министр.

По словам Табачника, сейчас жизнь в условиях рыночных отношений, демократии делает информационный и научный прогресс и методы новаций образования неизбежной перспективой.

«По информации Всемирного экономического форума, определяющего конкурентоспособность, образование и влечет вперед все показатели устойчивого развития страны, опережая и здравоохранение, и социальные вопросы и др. Всего с 150 стран наша система образования на сорок пятом месте, а 3 года назад она занимала 57-56-ое; дошкольное и начальное образование заняло 31 место, а раньше было 49-ое», - сообщил Министр.


Поделитесь в соцсетях: