В Киеве прошла пресс-конференция, на которой директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук рассказал журналистам об актуальных проблемах проведения Внешнего независимого оценивания на юго-востоке Украины.

"Пока в восточных регионах будут вестись военные действия, ВНО там проходить не будет, так как безопасность никто не гарантирует", - заявил Игорь Ликарчук. А для Крымских абитуриентов, по словам директора, внешнее независимое оценивание будет проходить в Херсонской области на дополнительной сессии с 1 по 15 июля. Если же военные действия будут продолжаться, то Игорь Ликарчук рекомендует перерегистрироваться для того, чтобы проходить ВНО в других областях, и для того, чтобы абитуриенты могли проходить оценивание в других областях ректорам университетов дали распоряжение обеспечить места в общежитиях. По его словам, перерегистрация уже началась 21 мая, и будут продолжаться до 15 июня.

Также директор центра оценивания напомнил, что в Украине действует электронная система поступления, "потому не нужно самостоятельно ехать в ВУЗ, а можно всё сделать дома, сидя за компьютером", - заявил Игорь Ликарчук. Также он обратился к абитуриентам в восточных областях со словами: "мы переносим ВНО только потому, что мы беспокоимся за жизнь и здоровья абитуриентов".

По словам директора центра оценивания качества образования, в Крыму ВНО проводиться не будет вообще, а крымские абитуриенты смогут подать заявления в других областях Украины.

Читайте также: Процесс принятия местных бюджетов в Украине продолжается

Также к концу пресс-конференции Игорь Ликарчук пожаловался на то, что система оценивания не усовершенствовалась после её введения. И добавил, что в этом году впервые на каждом участке будут металлоискатели и камеры. Напоследок Игорь Ликарчук заявил, что в этом году ВНО будут сдавать 297200 абитуриентов.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: