В Южной Пальмире прошли общественные слушания проекта новых «Правил эксплуатации пляжей», предложенных Одесским горсоветом. В дискуссии участвовали представители общественных организаций, арендаторы пляжей, городские депутаты.

Свободный доступ на одесские пляжи, комфортное на них пребывание – давняя больная тема. Нынешние пляжные правила принимались еще в 2007 году. Реализация их на практике нередко вызывала закономерное недовольство у одесситов и туристов. Да и изменения в предоставлении пляжных услуг явно назрели.

Существенный плюс предлагаемых нововведений – выделение на арендуемых пляжах 50% территории для бесплатного пользования. Сегодня это 30%. Также остаются доступными для всех пять метров непосредственно возле моря.

В то же время некоторые особенности новых правил не были поддержаны общественностью, а некоторые - бизнесом. Возможности обеспечения отдыхающих питьевой водой, список платных услуг, внезаконные постройки на побережье – эти и ряд других вопросов не нашли понимания у присутствующей публики.

Собрание пришло к мнению, что проект требует доработки, сочетания с законодательством страны. Созданием нового варианта правил будет заниматься рабочая группа, состоящая из общественников, арендаторов, депутатов и чиновников.

Читайте также: В Одессе поджигают отделения «ПриватБанка»

Радует факт общественных слушаний по столь важной городской проблеме.

Александр Данильчук, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: