Что же будет с Родиной и с нами? Эти слова из раннего хита Юрия Шевчука «Осень» сегодня актуальны, как, пожалуй, никогда. Задуматься над происходящим в нашей стране призывают ежедневные противоречивые новости. Например, одобрять или осуждать разрушение памятника герою обороны Севастополя в Крымской войне 1854-1855 гг. матросу Кошке в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области? Из этого села ушел на войну молодой крестьянин Петр Маркович Кошка, чтобы стать легендой в истории и мировой литературе, а всё благодаря Льву Толстому и благодаря своим незаурядным способностям разведчика и воина. В чем виноват он перед нынешним поколением?

С 1955 года стоял в Ометинцах скромный бюст бесстрашного героя матроса Кошки, изготовленный братьями-матросами Василием и Иосифом Кейдуками и подаренный селу от имени Черноморского флота. Напоминал о славном прошлом наших земляков. Никому не мешал и ни к чему в политике не призывал.

И вот новые революционеры его уничтожили. А ведь еще совсем недавно ветераны Вооруженных Сил, украинцы, настаивали на сооружении памятника матросу Кошке в областном центре. Славный предок стоял в очереди на это признание земляков наряду с казацким полковником Иваном Богуном.

Читайте также: Как в Киеве памятник Ленину сносили +Фото

Мы за все годы независимости Украины настоятельно призывали не переписывать историю для быстротечной политической конъюнктуры. И что же? На те же грабли наступаем? Что же будет с Родиной и с нами?

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: