Сегодня Министр обороны России Анатолий Сердюков опроверг слухи о кардинальных изменениях условий размещения Черноморского флота России на украинской территории в обозримом будущем.

По его словам, украинская сторона не заявляла ни о каких намерениях или планах по пересмотру текущих условий, поэтому обе стороны будут продолжать соблюдение ранее подписанных соглашений.

Недавно назначенный украинский министр обороны Дмитрий Саламатин подтвердил это во время своего первого визита в Россию.

«Саламатин не делал никаких заявлений о том, что что-то должно быть пересмотрено или изменено в наших текущих договоренностях», - заявил российский министр.

Оба министра обсудили дальнейшие отношения в ходе встречи в Крыму, в том числе и функционирование в Крыму НИТКА центра, где проходят подготовку пилоты ВМС России, а также посетили 31-й полигон в Феодосии.

Оба министра поручили своим экспертам больше работать над вопросами сотрудничества по этому вопросу.

Сердюков сказал, что между ним и Саламатиным сложились доверительные отношения, еще когда украинский министр возглавлял «Укрспецэкспорт», государственное предприятие, являющееся экспортером и импортером товаров военного и специального назначения.

Отношения между российским и украинским министерствами обороны развиваются достаточно конструктивно в последние годы, как считает Сердюков.

«Я не думаю, что что-то изменится в худшую сторону в этой области в обозримом будущем», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: