Единство России, Украины и Белоруссии является " великой духовной и цивилизационной силой современного мира", - цитирует Патриарха Кирилла ИТАР-ТАСС.

После первой в новом году литургии, прошедшей в Успенском соборе Кремля, патриарх призвал все страны, "где живет святая Русь в своей духовной культурной традиции", хранить духовное единство и не продавать его "за чечевичную похлебку". Единство это созидалось и оберегалось веками, напомнил он.

Церковь в России и в Украине - это одна Церковь, а тем, кто думает иначе, глава РПЦ ответил, приведя пример жизни Святителя Петра, который всю жизнь посвятил сохранению этого единства, примиряя "обезумевших феодальных князей ": "Его великий подвиг - это ответ всем тем, кто говорит, что нет ничего общего между Россией и Украиной … что Церковь в России и на Украине - две разные Церкви. Это одна единая Церковь Святой Руси, скрепленная подвигами святителя Петра, святителя Алексия, великих угодников Киево-Печерских и преподобного Сергия Радонежского".

Читайте также: Патриарх Кирилл не доволен тем, что монахи пользуются Интернетом

В заключение Патриарх выразил веру в то, что духовным единством убережется историческая Русь "от духовной пагубы, от соблазнов, от нового идолопоклонства, от преступления Божиих заповедей" , что оно не даст нам "за чечевичную похлебку продать наше духовное первородство".


Поделитесь в соцсетях: