Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудит проблемы христиан на Ближнем Востоке с палестинским лидером Махмудом Аббасом во время встречи в Москве в субботу, как сообщил представитель Патриаршества в Москве.

«Патриарх Кирилл и Махмуд Аббас обсудят проблемы христиан на Святой земле в палестинском государстве, так же как и отношения между Русской православной церковью и палестинским правительством», - сказал первосвященник Николай Балашов.

Христианские сообщества на Ближнем Востоке сократились из-за низких уровней рождаемости, эмиграции, а в некоторых местах в связи с преследованиями и насилием.

На Западном берегу реки Иордан и Секторе Газа христианское население уменьшилось с 5.3% в 1970 годах до 0.9-1.7% в настоящее время и оценивается в 40000-75000 человек согласно Мировой Христианской Базе данных.

Махмуд Аббас прибыл в Москву в ходе шестидневного рабочего визита в четверг. В пятницу он обсуждал урегулирование ближневосточных проблем с российским президентом Дмитрием Медведевым.

В субботу палестинскому лидеру также присудят приз Международного Фонда Единства Ортодоксальных Народов. Патриарх Кирилл возглавляет совет попечителей этого фонда.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: