Одесская железная дорога получила маневровый тепловоз ЧМЭЗ, модернизированный на Полтавском тепловозоремонтном заводе при поддержке словацких подрядчиков. Это было предусмотрено программой обновления локомотивного парка. Теперь срок службы локомотива продлен на четверть века.

В дальнейшем на Одесскую железную дорогу поступит еще пять тепловозов. По словам Николая Сергиенко – первого заместителя гендиректора Укрзалізниці, работа, направленная на продление срока эксплуатации локомотивов будет продолжаться и в дальнейшем. В год они планируют модернизировать 10-15 тепловозов.

Для проведения модернизации выбирают тепловозы, чей срок эксплуатации уже подходит к концу. Они требуют капитального ремонта. Тепловозы серии ЧМЭ3 изношены на 90%, как и другой тяговой подвижный железнодорожный состав. Комплексная модернизация станет «второй жизнью» для тепловозов, которые могли просто списать, говорит заместитель начальника главного управления локомотивного хозяйства Игорь Батюшин. Особое внимание специалисты уделяют силовому оборудованию тепловоза. А замена дизеля улучшает эксплуатационные характеристики локомотива и повышает надежность его работы.

Тепловоз стал практически новым по технико-экономическим показателям. А эксплуатационные расходы модернизированного тепловоза ниже в 3-4 раза, чем у обычного локомотива. Причем модернизация обходится на 30% ниже, чем покупка нового ЧМЭЗ. От старого у него остались рама, тележки, колесные пары и тяговые двигатели. Остальные узлы и агрегаты заменены на современные.

Читайте также: США предоставили Японии новые модернизированные P-8а Poseidon

Николай Сергиенко отметил, что, несмотря на то что такие проекты реализуют в Литве, Эстонии, Словакии, Чехии и России, часть комплектации тепловоза составляют детали именно украинского производства. Это компрессор, генератор, системы безопасности, радиатор, система вентиляции, радиостанции и система кондиционирования.


Поделитесь в соцсетях: