Северный флот ВМФ России принял на вооружение модернизированный самолет Ил-38N, предназначенный для борьбы с подводными лодками, который будет также осуществлять радиотехническую разведку. Об этом сообщил сегодня представитель пресс-службы Северного флота капитан Вадим Серга.

«Модернизированный Ил-38N был принят на вооружение на авиабазу Северного флота», - рассказал он. «Он имеет широкий спектр боевых возможностей. Эти самолеты могут быть использованы для отображения магнитного и гравитационного полей Северного морского льда, для проведения научных океанографических исследований, а также для подводной и воздушной разведки».

Большая часть флота Ил-38 будут модернизированы по новым стандартам, что включает также оснащение системой «Новелла», способной обнаруживать цели в радиусе 320 км, а также системами радиолокационного наблюдения за подводными, надводными и воздушными целями.

Система включает в себя цифровую вычислительную машину системы «Новелла», укомплектованную двумя датчиками. Также имеется новая тепловизионная система с высоким разрешением, система обнаружения магнитных аномалий, оптическая система обнаружения (в том числе лазерные, теле и тепловой каналы), детектор гравитационных аномалий и другое оборудование.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: