Бетонная скульптура в Гданьске, изображающая красноармейца, который насилует беременную женщину, была установлена на одну ночь польским студентом. Скульптура была построена недалеко от памятника советскому танку на Аллее Победы.

Скульптура изображает стоящего на коленях солдата над беременной женщиной. Левой рукой он держит ее за волосы, в правой руке он держит пистолет во рту жертвы. Скульптура называется «Подойди, женщина».

Несмотря на то, что скульптуру почти немедленно демонтировали, российское посольство было шокировано таким проявлением ненависти у польского народа. Посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что это не искусство, а кощунство по отношению к 600 000 советским солдатам, которые пали за свободу Польши.

Сейчас 26-летнему Ежи Богдану Шимчеку грозит тюремное заключение сроком на 2 года, за разжигание межнациональной ненависти.

Читайте также: Скандальные фото американских солдат потрясли мир

Сам художник объясняет свою работу желанием изобразить страдания и беды женщин во время войны. Согласно зарубежным историческим данным, во время освобождения Польши от немцев, советские солдаты массово насиловали польских женщин. В России информация о преступлениях Красной армии долгое время была запрещена.


Поделитесь в соцсетях: