Высшая школа экономики совместно с Министерством образования науки РФ провела исследование в рамках международного проекта PIAAC. В ходе опроса выяснилось, что почти 50% граждан России компьютерно безграмотны. В выборку опрашиваемых попали россияне всех возрастных категорий от 16 до 65 лет.

Зато с чтением у наших северных соседей дела обстоят гораздо лучше. Их средний балл по PIAAC составил 275. Американцы и немцы отстают в этом плане от россиян всего лишь на 5 баллов – 270. Самой читающей страной на планете признана Япония, которая в ходе исследования набрала наивысшее количество баллов – 296.

Математическая подкованность у россиян почти на том же уровне, что и результаты по чтению – 270 баллов. Самой математически успешной в этом рейтинге оказалась Япония с ее 288 баллами. На втором месте оказалась маленькая Финляндия, чьи жители проявили способности к математике – 282.

Слабенькие данные в этом опросе показали Соединенные Штаты (253). Плачевно обстоят дела у Испании и Италии – первая набрала 247 баллов, а вторая 246.

Читайте также: Только 25% россиян довольны своей жизнью

PIAAC является программой, которая оценивает компетенции у взрослых людей.


Поделитесь в соцсетях: