Согласно опросу, проведенному независимым исследовательским холдингом «Ромир», более половины россиян готовятся ко второй волне экономического кризиса в ближайшем будущем.

Около 56 процентов респондентов заявили о том, что ожидают наступления второй волны глобального финансового кризиса, в то время как противоположной точки зрения придерживаются лишь 13 процентов, а 31 процент опрошенных затруднились с каким-либо прогнозом на этот счет.

Согласно полученным результатам опроса, пол, образование или уровень доходов на распределение ответов о вероятности кризиса никакого влияния не имеют, однако географическое происхождение опрошенных роль играет. Люди, проживающие в сельской местности или небольших городах, настроены более пессимистично по сравнению с жителями крупных городов, в мегаполисах же оптимистические настроения преобладают в десять раз.

Большинство россиян считают, что кризис, если он произойдет, скорее всего, приведет к инфляции (23 процента) и повлияет на уровень жизни в целом (28 процентов), но мало кто ожидает наступления безработицы (4 процента) или сокращения заработной платы (6 процентов).

По мнению экспертов «Ромира» в настоящее время жители России настроены более спокойно и оптимистично. «Похоже, что россияне относятся к возможному кризису как в притче о мальчике и волках. Четвертый год в ожидании финансового кризиса, который так и не наступает, притупляет предусмотрительность и бдительность граждан», – отмечается в исследовании.

В проведенном опросе приняли участие полторы тысячи респондентов от 18 до 60 лет, проживающих на территории всех федеральных округов России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: