В Великобритании издали новые методические руководства для детских психологов, в которых считаться взрослыми будут люди, которым исполнилось двадцать пять лет, а не восемнадцать, как это было раньше. Это сделано, чтобы у молодежи не развивался комплекс неполноценности.

Теперь сами психологи будут работать с молодыми людьми до двадцати пяти, теперь относимых к «детям», на законных основаниях.

По словам авторов инициативы, сдвигание границ взросления поможет людям свое детство не "пробегать" второпях. Якобы подростки сегодня испытывают давление, когда строят далеко идущие планы на восемнадцатилетие уже в 14-15 лет. А если они не осуществляются, то молодежь чувствует себя неудачниками, а это провоцирует развитие депрессий, комплекса неполноценности и суицидов.

Теперь юность разделили на 3 этапа: ранний (12-14), средний (до 17), а также поздний (до 25). Это решено сделать еще и потому, что научные исследования доказали - головной мозг продолжает формироваться и после установленных границ возраста подростков. Хотя было доказано, что его развитие продолжается и даже после 25-30 лет.

Читайте также: Воспитание 13-летнего подростка тяжелее, чем уход за новорожденным

Отметим, что 18-летний в Великобритании получает все права взрослого, включая возможность употреблять алкоголь. В Штатах права ребенок может получить в шестнадцать, сексом начать заниматься - с 18, а право на употребление спиртного человек получает лишь в 21.


Поделитесь в соцсетях: