Британская молодежь из африканских общин может стать радикальной, так как «Аль-Каида» намерена организовать в Африке мозговой центр.

Она считает, что такое развитие событий создаст новые проблемы для Великобритании и других западных спецслужб.

Правительство Великобритании предупреждает о возможности создания новых или усилении, уже и так радикальной британской молодежи из Сомали, и других восточно и западно-африканских общин.

Радикализацию уже видели в течение последних 15 лет среди некоторых молодых членов Пакистана, Северной Африки и индийских общин в Великобритании.

Великобритания может вскоре оказаться перед гораздо большей радикализацией среди сомалийских меньшинств и новой радикализацией в некоторых разделах других общин с востока и запада Африки.

Это объясняется тем, что «джихадисты» мигрируют через Сахару и в страны Африки южнее Сахары, так как «Аль-Каида» ослаблена после смерти Усамы бен Ладена и ищет возможности пополнения сил и повторного укрепления.

Западные спецслужбы признали, что террористическая угроза изменилась, в том числе в Африке и Сомали, которые привлекают особое внимание и озабоченность.

Кроме того, спецслужбы также сталкиваются с новыми угрозами, которые состоят в том, что «джихадизм» развивается и распространяется на территории неуправляемых или слабо регулируемых территорий на больших участках африканского континента.

По мнению экспертов, динамика «джихадизма» в Африке может спровоцировать прямые теракты в Великобритании, но пока еще нет прямых доказательств, что это может случиться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: