Оказывается, можно обнаружить предрасположенность к психическим расстройствам, если прислушаться к тому, как говорит человек.

Эксперты утверждают, что слишком частое употребление местоимения «я» свидетельствует о склонности человека к тревожности и депрессии. Ученые Университета Касселя полагают, что человек, отличающийся стабильной психикой, чаще употребляет местоимение «мы».

Такие результаты получены после проведенного опроса более сотни женщин и мужчин. В ходе общения с исследуемыми людьми ученые выясняли их прошлое, а также акцентировали внимание на взаимоотношениях участников эксперимента с другими людьми, а также их собственного восприятия.

Как считают исследователи, любители говорить «я» выделяют себя из числа людей как независимую личность. Они осознают себя вне связи с другими. Но им необходимо осознавать внимание остальных людей к своей персоне. Эта непоследовательность создает трудности в коммуникациях.

Читайте также: Ученые смогут повлиять на самооценку

Те люди, которые говорят «мы» осознают себя частью группы и нормально поддерживают взаимоотношения с остальными представителями социума.


Поделитесь в соцсетях: