Употребление различных кондитерских изделий - пирожных, круассанов, пончиков и фаст-фуда - гамбургеров, хот-догов и пиццы связано с депрессией.

По данным недавнего исследования, возглавляемого учеными из Университета Лас-Пальмас де Гран Канария и Университета Гранады, частые потребители фаст-фуда на 51% более склонны к развитию депрессии, по сравнению с теми, кто ест эти продукты редко или не ест совсем.

Кроме того, наблюдается так называемая доза-эффект. Другими словами это означает, что «чем больше фаст-фуда вы употребляете, тем больше риск развития депрессии».

Курение и работа более 45 часов в неделю являются другими распространенными характеристиками этой группы.

В исследовании приняли участие 8964 участника, которые никогда не имели проблемы депрессии и не принимали антидепрессанты.

За ними наблюдали в течение шести месяцев и 493 из них были диагностированы с депрессией, а также начали принимать антидепрессанты.

Теперь ученые сделали вывод, что, несмотря на то, что дополнительные исследования еще необходимы, употребление этого вида пищи следует контролировать, потому что его последствия для здоровья (ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и психическое состояние) могут быть очень негативными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: