В Национальном институте психического здоровья США ученые поставили под сомнение пользу от применения антидепрессантов. Кроме того, специалисты считают, что если психические расстройства рассматривать, как заболевание головного мозга, то можно существенно изменить ход лечения и повлиять на процесс выздоровления.

Исследователи утверждают, что привычные антидепрессанты, которые повсеместно выписывают медики своим пациентам, в основной массе начинают действовать на депрессию, только на четвёртой или, ещё позже, на шестой неделе приёма, что указывает на неэффективность такого метода лечения депрессии.

«Антидепрессанты, используемые для лечения депрессии, справляются только с симптомами, но не с причиной. Потом, лечение обычно начинается слишком поздно, чтобы можно было как-то повлиять на ход развития болезни», - рассказал Томас Инсел из Института психического здоровья.

Согласно наблюдениям специалистов, даже некоторые сильные транквилизаторы, которые используют ветеринары, быстрее воздействуют на депрессию, чем привычные медикаментозные средства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: