Совсем недавно в США было презентовано пятое издание «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств», в которое специалисты внесли некоторые изменения. Так, отныне затянувшаяся скорбь человека, к примеру, в связи с гибелью члена семьи, будет считаться психическим заболеванием.

Согласно данным изменениям, диагноз «клиническая депрессия» теперь будет диагностироваться намного чаще, поскольку значительно сокращенно время, которое, по мнению ученых, необходимо людям, дабы справиться со своим горем. И если раньше, специалисты считали нормой длительные проявления симптомов скорби таких как грусть, отсутствие аппетита, проблемы с концентрацией внимания и прочего, то теперь этот срок не должен превышать двух недель.

Принимая во внимание то, что у чувства утраты и клинической депрессии много общих симптомов, эксперты выработали новое понятие, которое получило название «исключения тяжелой утраты». Такой термин позволит избежать диагностирования скорби как клинической депрессии.

Между тем, изменения уже во всю обсуждают представители разных сфер общественной деятельности. Некоторые считают, что нововведение значительно усложняют возможность помогать таким людям. Также, по мнению противников изменения, такой диагноз усугубляет и без того не радостное состояние, ведь известно, что в случае депрессии у людей возникают трудности в работе (их попросту могут уволить).

Затрагивает такое положение вещей и страховые компании, которые отныне обязаны предоставлять средства на покупку антидепрессантов, ведь «клиническая депрессия» относится к ряду заболеваний, являющихся страховыми случаями.


Поделитесь в соцсетях: