Когда день начинает постепенно сокращаться, а ночь – увеличивается, организм человека сразу же реагирует на это. Сокращение светового дня провоцирует развитие расстройств эмоций. Как гласит статистика, от подобных проблем страдает каждый второй житель России. При этом у каждого четвертого – явные признаки депрессии.

Побороть неприятные ощущения можно с помощью повышения концентрации эндорфинов в нашем организме. Для этого, советуют специалисты, необходимо добавить в свой рацион как можно больше ярких фруктов.

Психолог Анатолий Добин, в свою очередь, делится мнением, что погодные изменения – это своего рода катализаторы психических проблем и подтверждает это то, что сезонные депрессии уже стали привычными для нашего общества.

В период сезонных депрессий человек ощущает себя подавленным, депрессивным, возникает желание дольше спать, а работоспособность снижается. Для того же, что б подобные явления возникали у человека должна присутствовать склонность к депрессиям.

Диетологи рекомендуют использовать все доступные средства для поднятия настроения. Некоторые продукты положительно влияют, благодаря своим способностям повышать уровень эндофринов и энкефалинов. Это шоколад и многие красные и желтые фрукты и овощи, например, персики, арбузы, перцы, яблоки и прочие.

Не стоит также пренебрегать полноценным отдыхом и сном, а также спортивным занятиям. А об алкоголе лучше забыть, ведь при длительном употреблении ситуация лишь ухудшится.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: