Сложнее всего украинцам получить визу в итальянском консульстве. Такие результаты независимого мониторинга общественной инициативы «Европа без барьеров».

Оценивали работу консульств по совокупности времени и усилий, необходимых для получения разрешительного документа. Одной из самых проблемных эксперты назвали и Чехию. В консульстве этого государства высокий уровень отказов и низкая доля многократных виз. Наиболее закрытую и непрозрачную визовую политику в Украине, согласно мониторингу, проводит Великобритания.

Зато странами, которые демонстрируют дружескую консульскую практику, в исследовании назвали Венгрию, Польшу, Словакию и Эстонию. Эксперты отметили и страны, которые демонстрируют значительный прогресс в визовом вопросе – это Испания и Греция.

«В результате позитивных изменений из нижней части рейтинга эти страны переместились к «нейтральным» и «контрастным» консульским службам, и имеют потенциал перехода в категорию «дружественных», - рассказала руководитель общественной организации Ирина Сушко.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: