Американские ученые пришли к выводу, что полные люди подвергаются некоторой дискриминации в процессе трудоустройства. Первый эксперимент исследователи провели с участием одних лишь женщин.

Таким образом, удалось установить, что особам женского пола, которые страдали от лишнего веса, но прибегли к услугам хирурга и смогли понизить индекс массы тела, было сложнее устроиться на работу до операции и легче после потери лишних килограмм.

Так ученые составили резюме женщин с их небольшими фотографиями до, и после похудения и показывали потенциальным работодателям из числа волонтеров. Оказалось, что если более полной женщине удавалось устроиться на работу, то условия трудоустройства были немного хуже, чем у более худых работниц на аналогичной должности.

Хотя ученые провели исследования только относительно женщин, они уверены, что такая дискриминация в меньшей степени, но затрагивала бы и мужчин, с избыточным весом. Однако по расчетам ученых, мужчине следует набрать намного больше веса, чем женщине, прежде чем к нему начнут относиться с предубеждением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: