Россия заняла 76-ое место в списке самых счастливых стран из 150 стран мира, опубликованном на этой неделе Колумбийским университетом.

Его эксперты пришли к выводу, что самые счастливые страны расположены в Северной Европе. Они оценили политические свободы, социальное обеспечение и отсутствие коррупции во всех странах, включенных в исследование. Эти факторы, по мнению ученых, гораздо важнее, чем доходы населения.

В верхушке рейтинга расположились такие богатые страны, как Дания, Финляндия, Норвегия, Нидерланды, Канада и Швейцария. Их «счастливый фактор» составляет 7,6 из 10 баллов.

Согласно докладу, австралийцы, американцы и ирландцы заняли 9, 10 и 11 места соответственно. Великобритания на 18-ом месте в списке.

Казахстан занял 59-е место, Литва - 60, Белоруссия – 62, а Эстония- 72-е, в то время как Украина попала на 91-место, обогнав из бывших республик Советского Союза лишь Латвию, которая оказалась 116-ой.

Эксперты признали, что страны, расположенные «к югу от Сахары», являются «наименее счастливыми» странами. Они включают Того, Бенин, Центральноафриканскую Республику и Сьерра-Леоне. Их средний показатель составил 3,4 балла.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: