С мая цена на многие продукты питания, рост которой притормозился в апреле, снова начала повышаться. Только за последнюю неделю подорожали капуста, морковь, яблоки. А лук в Украине сейчас едва ли не самый дорогой в Восточной Европе.

Новый урожай: почему в мае цены на еду опять пошли вверх

Впечатляют также цены на новый урожай овощей и ягод, первые партии которого уже поступают в розницу. Продукция от украинских фермеров в этом году рекордно дорогая. Например, продажи отечественной клубники стартовали с 600-650 гривен, тогда как греческая на тот момент стоила 300-350 гривен.

Затем цены упали, но украинская продукция все равно остается дороже импортной. Отечественный молодой картофель на киевских рынках продают по 180-200 гривен за килограмм, а египетский можно купить вдвое дешевле.

Фермеры говорят, что завышают ценники не от хорошей жизни: зашкаливает стоимость удобрений, семян, средств защиты растений. В целом посевная в этом году подорожала на 40-50%. Плюс по некоторым позициям уже сейчас намечается дефицит. Поэтому цены будут расти и дальше.

Впрочем, как говорят эксперты, цены некоторых продуктов уже достигли потолка – дороже люди просто не могут покупать. Например, из-за снижения объема реализации свинины упали цены на продукцию в живом весе – переработчики и магазины попросту перестали брать продукцию, так как еще не реализовали прежние запасы.

В апреле ценовой ажиотаж на продуктовом рынке немного сбавил обороты. По данным Госстата, за прошлый месяц продукты питания подорожали по сравнению с мартом на 0,3%, а если сравнивать с декабрем 2022 года - на 5,6%. Правда, за четыре месяца 2023 года еда все равно подорожала весьма существенно - на 27,9%.


Поделитесь в соцсетях: