Водители, которые в последнее время ездят по Украине, уже обратили внимание, что многие заправки стоят закрытыми или продают один вид топлива – бензин или дизель. В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Россия нанесла десятки ракетных ударов по украинской топливной инфраструктуре – разрушены многие нефтебазы, а также Кременчугский НПЗ.

Какие товары в Украине подорожают и станут дефицитными

На многих заправках продается только премиальные виды горючего. Дешевые бензин и дизель, даже если есть, то отпускаются по талонам. Эксперты говорят, что происходит из-за того, что очень сильно подорожала логистика и сети АЗС не могут продавать бензин по установленным государством ценам.

Не менее опасна ситуация на продовольственном рынке. Многие области не смогут вовремя произвести посев ряда сельскохозяйственных культур. Под угрозой в этом году будет урожай лука, моркови и бахчевых.

В первую очередь речь идет о Запорожской и Херсонской. Эксперты говорят, что эти регионы давали значительную часть урожая лука, моркови, арбузов и томатов открытого и закрытого грунта.

Если недополучение урожая моркови в этих регионах можно компенсировать увеличением площади других, то выращивать лук и помидоры в других областях проблематичнее. Поэтому аграрии на подконтрольных территориях не могут компенсировать все потери в полном объеме.

Тепличная продукция в этом году тоже будет золотой. В целом, цены на продукты в Украине продолжают расти. Так что о ранних огурцах и помидорах многим придется забыть.

“На прошлой неделе стартовал сезон отечественных тепличных томатов по ценам, которые оказались вдвое выше прошлогодних. Некоторые тепличные комбинаты вообще не запустили работу в этом году, другие значительно сократили свои объемы производства из-за энергетического кризиса и войны, а некоторые из них до сих пор продолжают находиться в зоне активных боевых действий”, – пояснили в компании “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

По словам специалистов, цены на томаты из Турции также остаются вдвое, а то и втрое выше прошлогодних из-за увеличенного спроса в странах ЕС. Происходит это из-за увеличения временных переселенцев из Украины, дорогостоящей логистики и невозможности паромных отправок из Турции в Украину.

Также подорожала гречка. В некоторых магазинах его уже продают по 90-100 грн за килограмм. Такой резкий скачок цен объясняют тем, что в Украине был дефицит этой крупы, и часть продукции мы закупали у России, торговля с которой теперь прекращена.

А вот дефицит яиц из-за уничтожения 4 миллионов кур на птицефабрике в Чернобаевке стране не угрожает. Заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий исключил возможность дефицита куриных яиц, мяса птицы, молока и овощей на внутреннем рынке.


Поделитесь в соцсетях: