Украина потеряла доступ к 5,5 млн. трудоспособных людей, что составляет более 30% всей рабочей силы по состоянию на начало 2022 года. Такая ситуация может стать одной из причин замедления темпов обновления страны. Об этом сообщил президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

Трудоспособное население в Украине сократилась на 5,5 млн

Ситуация усложняется из-за изменения территориального размещения рабочей силы – по состоянию на начало этого года место жительства сменили 50-55% всех трудоспособных людей.

При этом Украина пока не использует внутренний резерв – трудоспособную часть людей с инвалидностью. Из более чем 2,8 млн. человек с инвалидностью 76% – трудоспособного возраста, а работу имеют не более 22% из них. Важно, что внутриперемещенными лицами стали лишь 6,8% – в 7 раз меньше, чем в среднем по стране.

"Мы должны изменить взгляд на проблему трудоустройства лиц с инвалидностью. Законодатели сделали все так, что бизнес рассматривает их как бремя, а эти люди должны стать активной частью рынка труда, – отметил Алексей Мирошниченко.

Законодательство, отношение бизнеса к трудоустройству людей с инвалидностью, их профессиональная ориентация и квалификационный уровень не способствуют тому, чтобы 1,3 млн. незанятых лиц с инвалидностью остались потенциальным трудовым ресурсом, а реально – "безработными", единственным источником доходов которых является символическая социальная поддержка государства" .

По оценкам Конфедерации работодателей Украины, активной частью рынка труда могут стать 0,8-1,0 млн человек с инвалидностью.

Исследование проведено в рамках проекта Конфедерации работодателей Украины при поддержке Международной организации труда (МОТ) по разработке консультационных услуг для работодателей по трудоустройству лиц с инвалидностью.


Поделитесь в соцсетях: