Из-за аннексии Россией Крыма, а также в связи с военными действиями на Востоке нашего государства, Украина столкнулась еще с одной глобальной проблемой – проблемой вынужденных переселенцев, или беженцев. Как разъясняет Женевская конвенция 1951 года о статусе беженцев, ими являются те люди, которые вынуждены покинуть пределы своей страны из-за обоснованного опасения за свою жизнь и безопасность. При этом люди, покинувшие Крымский полуостров – это действительно беженцы, т.к., по сути, они покинули другую страну, Россию. А вот беженцы внутри унитарного государства – это абсолютно новое явление. Как минимум, такая категория людей вынужденно меняет регион проживания на более спокойный и комфортный. Но бывают среди них и такие люди, которые хотят снять с себя ответственность и претендуют на статус жертвы.

С психологической точки зрения любой беженец является социально дезадаптированным человеком, т.е. у него нет даже самых простых жизненных навыков в новой среде, отсутствует место работы, а часто нет даже примитивных бытовых условий. Кроме того, есть еще проблема так называемой «нормативной категоризации»: если человек переехал в другой город, но при этом является самодостаточным, практически ни в чем не нуждается, то можно ли относить такого человека к категории беженцев? Наверное, социальный статус таких людей несколько иной, нежели у людей, которым не обойтись без помощи волонтеров и государства. А отсутствие налаженного механизма приема мигрантов приводит к появлению проблем для регионов, принимающих беженцев.

Статистика относительно количества вынужденных переселенцев


На сегодняшний день практически нереально посчитать количество переселенцев с Востока Украины и с аннексированного Крыма. Если люди обращались за помощью официально, в таком случае можно называть хотя бы примерные цифры. А вот о количестве людей, выехавших самостоятельно, можно лишь догадываться. Например, в ООН заявляется о почти 416-ти тысячах украинцев, покинувших Восток Украины из-за непрекращающихся боевых действий. Как сообщает немецкое издание «Deutsche Welle», примерно 198 тысяч украинцев выехали на территорию Российской Федерации, почти 14 тысяч – в Белоруссия и еще чуть больше 14-ти тысяч – в Польшу. Однако все эти цифры – приблизительные, поскольку далеко не все переселенцы регистрируются. Так, из почти 200 тысяч беженцев, выехавших в Россию, подали заявления на получение статуса беженца лишь 78 тысяч. Чуть ранее, в начале августа, в агентстве по делам беженцев ООН говорилось о 117 тыс. беженцев, переселившихся в другие регионы Украины, и о 168 тыс. беженцев, выехавших на территорию РФ. В свою очередь, Международный координационный центр дал информацию, согласно которой из АРК и г. Севастополя в другие региона переселилось 16808 человек (в т.ч. 4467 детей). Из района проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины переселилось 102699 человек (в т.ч. 35207 детей). Всего временно размещено 119507 человек (в т.ч. 39884 ребенка).

Регионы с самой сложной ситуацией по размещению переселенцев


На сегодняшний день очень сложная ситуация относительно размещения и организации жизнеобеспечения вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО, а также из аннексированного Россией Крыма и г. Севастополя, в связи с большим количеством переселенцев, сложилась в семи регионах нашей страны. Так, столица Украины на сегодняшний день приняла 21292 человека. В Запорожской области поселено 14364

человека, в Днепропетровской – 14236 человек, Харьковской области – 13775 человек, в Одесской области – 7973 человека, в Полтавской области – 6680 человек, в Киевской области – 5460 человек, Львовской области – 4578 человек.

Наименьшее количество вынужденных переселенцев приняли у себя такие регионы Западной Украины: Закарпатская область – 1141 чел., Ровенская – 1007 чел., Волынская – 869 чел. и Тернопольская – 858 чел.

В Киевской горгосадминистрации советуют переселенцам обратить внимание и на другие регионы Украины. Так, первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов заявил, что люди должный понимать, что Киев – не безразмерный. Также Никонов рассказал о том, что в столице создан штаб, занимающийся расселением людей и их трудоустройством, но далеко не все переселенцы хотят работать. Подобные центры приема переселенцев действуют по всей Украине.

Помощь волонтерских организаций


В связи с военными действиями на Востоке Украины и большим количеством людей, выезжающих оттуда, появилось множество волонтерских организаций, помогающих переселенцам покидать зону боевых действий: «Восток SOS», «Дом друзей», «Донбасс SOS», «Крым SOS» и другие. В волонтерских организациях созданы «горячие» телефонные линии, операторами в круглосуточном режиме принимаются звонки от беженцев, а также от людей, желающих им помочь одеждой, медикаментами, жильем, работой и т.д. Несмотря на то, что уже размещено и обеспечено вещами первой необходимости огромное количество вынужденных переселенцев, их поток не уменьшается.

Жилье и работа для переселенцев


Самый болезненный для волонтеров вопрос – квартирный. Ведь пока у человека нет жилья, он не может ни начать получать соцпомощь, ни устроиться на работу. Если в семье переселенцев есть дети, то без жилья родители не могут отдать детей в детский сад или школу, из-за чего ребенок не может адаптироваться в новой среде, что грозит большими психологическими проблемами. Нелегко без жилья и беременным женщинам: без определенного места проживания они не смогут наблюдаться у врача, возникнуть сложности с роддомом и т.п. Сейчас жилищный вопрос сильно обостряется еще и тем, что вот-вот начнется новый учебный год, а очень много беженцев расселены в студенческих общежитиях, которые через неделю придется освободить.

Согласно информации СМИ, на сегодняшний день около 20 тысяч человек расселены в общежитиях разных вузов, а также в санаториях. Общежития, как было сказано выше, нужно будет срочно освободить, а на базах отдыха и лагерях, находящихся на берегу Азовского моря, просто-напросто отсутствует отопление. Где отопление возможно наладить, этим займутся, а остальным беженцам придется снова переезжать.

В некоторых ситуациях решающим фактором для определения места жительства является то, что отсутствует работа по специальности. Так, в Киеве, на столичной набережной, расставлены палатки, в которых проживают беженцы из аннексированного Крыма. Они рассказывают, что не смогли получить статус беженцев, а из-за отсутствия работы не могут арендовать нормальное жилье. Эти беженцы живут в палатках на набережной уже четвертый месяц. Они рассказывают, что сначала были поселены в хостеле. однако довольно скоро им поставили условие платить за аренду. Поскольку денег не было,

пришлось жить на улице. Все, что есть у этой группы беженцев, дали им киевляне, а вот власть помочь не желает ничем. Была написана масса писем во все инстанции, причем не с просьбами дать денег, а с просьбами помочь устроиться на работу и дать возможность зарабатывать. Но пока их просьбы никем из властьимущих, в т.ч. и мэром Киева Виталием Кличко, услышаны не были.

Столичные кадровые менеджеры рассказывают, что пытаются помочь переселенцам найти в Киеве работу, но очень редко получается найти ее по специальности, а переселенцы часто отказываются от предоставляемых мест работы, говоря, что они им не подходят. Еще все хотят сразу же иметь очень высокую зарплату. Но при этом, ехать в районные центры, где переселенцев могут обеспечить и работой, и жильем, они не хотят, стремясь остаться в столице. Отказываются беженцы и от сезонных аграрных работ, объясняя это тем, что работы много, зарплата маленькая, да еще и придется уезжать из Киева.

На то, что беженцы не желают работать, жалуются власти Днепропетровской области, рассказывая, что переселенцы ведут себя очень дерзко и считают, что им все что-то должны. В Запорожском штабе по вопросам переселенцев рассказывают, что переселенцы не хотят работать за 1700-1800 грн., обосновывая отказ тем, что дома они получали в разы больше.

На нежелание беженцев устраиваться на работу начали жаловаться даже российские чиновники. Так, Игорь Прудников, помощник губернатора Костромской области по вопросам беженцев, рассказывает, что десятки здоровых и трудоспособных переселенцев отказываются от предлагаемых мест работы с жильем, предпочитая жить в санаториях, на всем готовом.

Другие проблемы переселенцев


Многие беженцы выезжают из зоны АТО, в спешке, не успев взять с собой необходимые вещи первой необходимости, документы, теплую одежду, а оказавшись в чужом городе с малым количеством денег, не могут позволить себе покупок, кроме как приобрести продукты. Особенно нелегко тем людям, которым из-за проблем со здоровьем нужно диетическое питание. Также в чужом городе не всегда есть возможность готовить еду самим, а посещать кафе есть возможность у единиц из переселенцев.

Приближается новый учебный год, и детям переселенцев нужно идти в школу, сад. Только в столичные школы 1 сентября пойдет полторы тысячи детей-переселенцев. Бояться беженцы и наступления холодов, ведь многие не взяли с собой теплые вещи.

Бюрократия как преграда


Создает немалые проблемы и бюрократическая система. Например, в Кировоградской области в начале лета проблемой была именно бюрократия, а не отсутствие жилья. Перечень объектов для расселения был сформирован еще в то время, когда после оккупации Крыма поднимался вопрос расселения семей военнослужащих. Но, поскольку ни одна семья на Кировоградщину не прибыла, средства, предусмотренные на это госбюджетом для городского (а это 701 тысяча гривен), остались неиспользованными. Но потратить данные средства на нужды переселенцев с Востока Украины сразу было невозможно, т.к. предварительно они были выделены именно для крымчан. Решили эту проблему, изменив формулировку решения Кировоградского областного совета и получив большинство голосов его депутатов.

Одним из вариантов решения этой проблемы может стать внесение вынужденных переселенцев в базу данных Центра учета бездомных граждан, после чего им будет выдаваться справка о временной регистрации со статусом внутренне перемещенного лица. Что важно, при такой процедуре в паспортах граждан не будет стоять никаких отметок. Такая временная регистрация может предоставляться на 6 месяцев, после чего срок можно будет продлевать.

Помогает нашим переселенцам и Организация объединенных наций: поступили средства ООН для выплаты одноразовой адресной материальной помощи вынужденным переселенцам с Востока Украины, которые переехали в другие регионы нашего государства. Общая сумма предоставленных ООН средств – 1 миллион гривен. Эту материальную помощь получат многодетные семьи, одинокие матери, дети-инвалиды и студенты, которые не получают стипендию.

Переселенцы защищают свою родную землю


Во многих регионах Украины вызывал недоумение и возмущение тот факт, что здоровые, физически сильные мужчины-переселенцы с Востока Украины не желают защищать свою родную землю, предпочитая выехать из зоны АТО, поселиться в каком-нибудь санатории и спокойно жить на всем готовом, ни о чем не переживая. Так возникла инициатива мобилизации мужчин-переселенцев с Востока Украины.

Такую инициативу активно поддержала Запорожская область. Там уже началась мобилизация мужчин, являющихся переселенцами из Луганской и Донецкой областей. Такую информацию предоставляет пресс-служба Запорожской облгосадминистрации. Исходя из этой информации, в Запорожской области сейчас проживает более 15 тысяч переселенцев с Востока Украины, и довольно много из них – мужчины призывного возраста. Губернатор Запорожья Валерий Баранов отмечает, что их призывают на службу для того, чтобы предоставить возможность защитить свой край. Напомним, что запорожский губернатор просил военного комиссара ставить на учет мужчин-переселенцев призывного возраста, проживающих в Запорожской области.

А в Ивано-Франковске был сформирован добровольческий батальон, большая часть солдат – переселенцы с Востока Украины и из аннексированного Крыма. В ближайшее время этот батальон уже отправить в зону проведения АТО.

В заключение хочется отметить, что хотя мнения относительно переселенцев у украинских граждан сильно разделились (одни считают, что от беженцев не надо ждать ничего хорошего, другие – что им надо всячески помогать и обеспечивать всем необходимым), но не всегда вынужденные переселенцы являются бременем. Ведь среди них очень много высококлассных специалистов, инициативных людей, которые могут стать неотъемлемой частью своего нового окружения и приносить немалую пользу. Здесь стоит брать пример с США, которые в свое время удачно воспользовались наплывом переселенцев и «распахнули объятия» для наиболее ценных кадров. Что бы там ни было, но беженцы – тоже люди, и тоже украинцы, с которыми нужно начать налаживать диалог во благо единой и неделимой Украины.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: