Поварские ножи категории “шеф” создаются для профессиональных кулинаров. Такие кухонные инструменты применяются не только в элитных заведениях. Их часто покупают для бытового использования, чтобы сделать процесс приготовления блюд более комфортным и быстрым. В каталоге https://osakahamono.com.ua/ru/nozhi-kukharski-shefi/ представлены разные категории шеф-ножей, отличающиеся характеристиками, длиной лезвия, размерами, материалом рукоятки и режущей части.

Шеф-нож: разновидности и уход

Распространенные типы шеф-ножей


Просто так заплатить за профессиональный нож нельзя, чтобы приобретенный инструмент не пылился в кухонном ящике. Шеф-ножи выделяют в специальные группы, учитывая длину и ширину резака, а также страну-производителя:
  1. Французский шеф-нож - имеет длинное, узкое лезвие, которое может быть прямым или слегка изогнутым. Этот нож идеально подходит для нарезки мяса, рыбы и овощей.
  2. Японский шеф-нож - отличается тонким, легким и острым лезвием, которое может быть изогнутым или прямым. Японские ножи часто используются для нарезки суши и других блюд японской кухни.
  3. Немецкий шеф-нож - характеризуется более широким лезвием, чем французский или японский шеф-нож. Инструмент обычно используется для нарезки мяса и овощей.
  4. Нож Santoku - является японским эквивалентом шеф-ножа. Он имеет короткое, широкое лезвие, которое хорошо подходит для нарезки мяса, рыбы и овощей.
  5. Мини-шеф-нож - имеет короткое лезвие и меньший размер, чем традиционный шеф-нож. Этот нож хорошо подходит для нарезки овощей, фруктов и мелких ингредиентов.
Выбор шеф-ножа зависит от того, как вы планируете использовать его, вашего стиля нарезки и предпочтений по длине и форме лезвия.

Как правильно ухаживать за профессиональным шеф-ножом


Хороший уход за инструментом не только продлевает его жизнь, но и обеспечивает оптимальную производительность при работе в кухне. Среди основных рекомендаций стоит отметить:
  • Необходимо хранить нож в специальной подставке или магнитной панели, чтобы избежать повреждения лезвия.
  • Надо регулярно точить лезвие ножа, используя специальную точилку. Для этого нужно использовать угол заточки, соответствующий углу заточки на фабрике, чтобы не испортить лезвие.
  • Лезвие нужно регулярно точить с помощью кожаной точилке или кожаного ремня. Это помогает убрать микрофаски, которые появляются на лезвии в процессе использования.
  • Нож стоит мыть в теплой воде и с мягкой губкой или тряпкой. Нельзя применять жесткие металлические губки или абразивные чистящие средства, способные повредить лезвие.
  • Нож надо сушить сразу же после мытья, чтобы избежать коррозии.
  • Мыть инструмент в посудомойке запрещено.
  • Для хранения стоит приобрести чехол, чтобы избежать повреждения лезвия при транспортировке.
Чтобы лезвие оставалось целым и без царапины, не стоит применять его для резки жестких продуктов, таких как кости или замороженные продукты. Следуя этим простым рекомендациям, можно поддерживать свой шеф-нож в отличном состоянии на протяжении длительного времени.

Читайте также: Выбираем кухонный нож правильно


Поделитесь в соцсетях: