Рыба, разные виды мяса, овощи – разным продуктам нужны разные ножики. Умение выбрать оптимальный вариант очень важно. Давайте разберемся, какие модели необходимы на кухне и для чего именно они подходят.

Выбрать качественные кухонные ножи для разных целей можно в магазине MyGoodKnife. Купите все необходимые для удобной подготовки продуктов и приготовления разных блюд в одном месте и сэкономьте на доставке.

Какие ножи необходимы на каждой кухне: виды и предназначение

Тесак


Эта большая прямоугольная модель хорошо справляется и с костями и суставами, и с нарезкой прочих продуктов.

Филейные


Такие кухонные ножи имеют прямую кромку. Они хорошо подходят для филирования мясных и рыбных продуктов. Филейные ножики достаточно гибкие, поэтому нуждаются в ловкости при использовании.

Обвалочные


Это гибкий и тонкий вариант, который даёт возможность следить за изгибами хребта. Он отлично работает в тех местах, куда другие модели ножей не попадают.

Шефские


Это модель с крупной ручкой и имеющим большую ширину лезвием, которое сужается к краю. Он даёт большую плоскость для работы, поэтому им можно измельчать любые продукты. Он хорошо нарезает и мясные продукты, и овощи, и другие продукты. Шефским ножом можно и нарезать, и нашинковать, для чего он опускается от носочка к ручке. Лезвие позволяет переносить нарезанную зелень и быстро давить чеснок, поворачивая его обратной стороной. Также таким ножом отбивают мясо.

Хлебные


Такой вариант должен хорошо резать корочку хлеба, чтобы не рвать его мякоть. Это длинная модель с очень острым лезвием. Этот нож имеет, в отличие от других, скругленное лезвие. Зубчики нарезают тонкие ломтики хлеба и не крошат его.

Нарезочные


Такие длинные ножи хорошо подходят для мяса. У подобного варианта острый нос – это необходимо, чтобы отделять мясо и кости. На лезвии есть желобки, которые не дают слайсам прилипать к ножу.

Утилитарные


Такой вариант подходит для нарезания мясных продуктов и мягких сортов сыра. Это модель не для подходит для твердых сыров, которые крошатся и ломаются. Мягкие же налипают на лезвии. Чтобы получить тонкие ломтики из твердого сыра используют топорики и короткие ножики со вздёрнутым носиком. Чтобы быстро нарезать мягкие сорта, используют ножи, на которых они не будут налипать. На клинке располагаются отверстия, а размер самого ножа позволяет отрезать кусок одним движением.

Резак


Вариант для чистки овощей подходит для труднодоступных мест. Он необходим, если надо нарезать на дольки лайм или удалить семечки с перца. Лезвия таких моделей похожи на шефские и филейные, но в уменьшённом формате. Ими хорошо чистить, убирать хвостики, измельчать овощи и фрукты маленького размера.

Универсальные


Это модель, сочетающая особенности своих собратьев. Она подходит для выполнения большинства задач.


Поделитесь в соцсетях: