В переводе часов есть плюсы и минусы. Да, экономия на электроэнергии от перевода времени минимальна. Она составляет всего от 0,2% до 2%. В то же время исследования 2020 года, в ходе которых проанализировали состояние здоровья более 150 млн человек, показали, что перевод часов негативно сказывается на здоровье.

Почему Украина опять переходит на зимнее время

Впервые перевод на сезонное время был введен в Великобритании в 1908 году с целью экономии электроэнергии. В СССР переводить стрелки часов начали с 1981 года, а в Украине – с первых лет независимости.

В настоящее время более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. Однако экономическая целесообразность этого давно утрачена, и многие государства планируют отказаться от перевода стрелок.

В Украине стрелки часов переводятся согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 г. №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Парламент предпринял уже две попытки отменить это решение, но обе провалились.

"Идея, которая закладывалась в этот законопроект, заключалась в том, чтобы сохранить естественное для Украины время, а это – "зимнее" время ", – говорил тогда спикер парламента Руслан Стефанчук.

В Евросоюзе уже несколько лет готовятся к отмене сезонного времени, проводя опрос внутри стран, какое время лучше оставить – "зимнее" или "летнее". В разных государствах отвечают по-разному, и каждая страна имеет право установить то сезонное время, которое сочтет нужным.

В воскресенье, 30 октября, в 4:00 Украина переходит на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.


Поделитесь в соцсетях: