Украина стала крупнейшим производителем моркови в Европе, впервые опередив Польшу, традиционного лидера в морковном производстве, несмотря на увеличение собранных объемов в этой стране. Кроме того, украинские фермеры собрали больше моркови, чем производители в Великобритании, втором по величине производителе в Европе. Таким образом, только 4 страны мира - Китай, США, Россия и Узбекистан, производят больше моркови, чем Украина.

Став европейским лидером в морковном производстве, Украина, как и прежде не готова экспортировать существенные объемы этих овощей из-за нехватки складов для хранения и особенно отсутствия технологий после сбора урожая. Именно поэтому цены этого сезона на морковь настолько низки. Когда производственные объемы превышают требование внутреннего рынка даже немного, то невозможно продать продукцию быстро и выгодно, поэтому цены резко падают. Однако многие фермеры уже приняли решение увеличить морковные экспортные возможности и привлекли внимание импортеров из ближневосточных стран к пробным поставкам украинской моркови. Результаты этой работы будут оглашены на 4-ой Международной конференции «Картофель и другие овощи Украины – 2012».

Оптовые цены этого сезона на морковь в Украине будут в среднем в 3 раза ниже в течение всего года. И эта тенденция продолжит расти, если существенные объемы моркови не будут экспортироваться. Теоретически, Украина может экспортировать до 60-80 тысяч тонн моркови в текущем сезоне, хотя прогнозы экспортных объемов значительно ниже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: