Кроме плодоносящих деревьев и кустарников, существенную долю на приусадебных участках и придомовых территориях занимают декоративные культуры, а также дикорастущие растения, имеющие эстетическую ценность. В данном материале мы попытались свести своеобразный набор полезных рекомендаций, касающийся большинства таких представителей флоры.

Декоративная красота на вашей даче: тонкости выращивания

Планирование


Ландшафтный дизайн подразумевает тщательное предварительное планирование. Изучите подробно вопрос прежде, чем приобретать декоративные растения на сайте Агромаркет. Среди основных критериев учитываем:
  • особенности почвы участка;
  • используемую площадь;
  • ландшафтные черты (склон, низина, защищенность от ветра и солнца).

Относительно площади важным момент – расчет оптимального количества деревьев или кустарников на конкретную локацию. Чтобы правильно произвести вычисления, специалисты рекомендуют располагать растения на расстоянии высоты взрослой особи. Удаленность от массивных построек должна составлять не менее двух метров, но это уже более индивидуальный вопрос. К примеру, лиановидные могут культивироваться и в непосредственной близости от хозпостройки или дома. То же самое касается карликовых культур.

Время посадки


С учетом украинских климатических реалий, работы по размещению деревьев и кустарников могут осуществляться, как весной, так и осенью. Существует определенная группа растений, для которых приемлемым периодом посадки является только лето, но это касается только экзотики, чьим домом считаются регионы с тропическим и субтропическим климатом.

Посадочные работы


Чтобы избежать чтения массы текстовой информации, ориентируйтесь на габариты посадочной ямы, несколько больших линейных размеров, нежели земляной ком.

Важно! Растения с закрытой корневой системой вполне успешно высаживаются в открытый грунт на протяжении всего теплого сезона.

Алгоритм посадки в обобщенном формате подразумевает разделение выкопанной земли на плодородную (верхнюю) часть и остальную. Вторую, смешивают с необходимыми удобрениями и размещают на дне лунки. Обязательно присыпаем сверху просто почвой, чтобы не допустить ожогов корней от соприкосновения с подкормкой. Для кустарника опора неважна, а деревья, чаще всего, требуют подвязки к заранее установленному колышку, пока не окрепнут.

Уход


К сожалению, процесс культивации обобщить крайне сложно. Можно лишь упомянуть необходимость регулярного полива растений, рыхления грунта в прикорневой части и своевременного внесения питательных веществ.


Поделитесь в соцсетях: