Украшенный цветником небольшой каменистый садик – довольно распространенный элемент на садовых участках. Привлекательность и сравнительная простота ухода за альпийской горкой послужили причиной небывалой популярности этого элемента дизайна.

Если необходимо озеленение участка, в этом могут помочь скальные растения для альпинария, которые всегда визуально оживляют композицию из камней, при этом сохраняя эффект горного ландшафта.

Создание каменной композиции, которая сможет стать настоящим украшением загородного участка – процесс не сложный. Для этого при выборе растений надо придерживаться нескольких рекомендаций:
- При создании композиции предпочтение надо отдавать низкорослым и компактным формам растений, соответствующим пропорциональным габаритам горки.
- Выбор растений надо производить, учитывая устойчивость к условиям вашей местности: почва, климат.
- При выборе места под укоренение стоит учитывать отношение растений к солнцу: солнечные участки подготовьте для светолюбивых, затененные – для теневыносливых представителей мира флоры.
- Интенсивность кущения и разрастания видов – важный момент, ведь, если его не учесть, можно привести к гибели «соседей» растения, стремительно набирающего массу.
- Создавая композицию, важно учесть особенности каждого обитателя альпинария, чтобы избежать «неблагоприятных соседей». Например, привлекательные и неприхотливые ясколка, резуха, мыльнянка и обриетта плохо действуют на «соседей».
- Рассаживание желательно проводить с учетом «общности интересов» растений: они должны сочетаться как по внешнему виду, так и по схожести условий, темпам развития и ритму цветения.
- При выборе многолетних цветов для озеленения горки, надо ориентироваться не только на расположение альпинария и на стилистику композиции.
- Самое эффектное сочетание обеспечивают комбинации всевозможных травянистых многолетников с древовидными формами и кустарниками, которые украшены пестрыми ковриками цветущих стелющихся видов и зелеными штрихами декоративнолиственных и вечнозеленых видов.

Лучшими растениями для альпинария можно считать медленнорастущие низкорослые и древесные растения. Хвойные виды позволяют обеспечить декоративность композиции в течении года.

Сочетая хвойники с разной окраской хвои и формой кроны в композиции, можно усилить живописный эффект.

Сложно представить себе альпийскую горку без цветов. Красивоцветущее многолетнее растение для альпинария позволяет придать саду свой стиль и уникальность. При создании каменной композиции выбор не должен ограничиваться только растениями, которые характерны для альпийской местности. На альпийской горке уместно будут выглядеть и растения, чья основная среда обитания морской берег и лес.


Поделитесь в соцсетях: