Популяция самых больших и старых деревьев в мире быстро снижается и должна быть защищена. Крупные виды деревьев играют важную роль в здоровом функционировании экосистем во всем мире, и их потеря поставит многие другие растения и животные в группу риска.

Профессор Дэвид Линденмайер из Австралийского национального университета в Канберре рассмотрел экосистемы многих частей мира, которые являются домом для больших и старых пород деревьев. Он обнаружил, что эти виды являются особенно уязвимыми для человеческой деятельности, такой как лесозаготовка и расчистка земель, которые приводят к их снижению экосистем во всех широтах.

Например, более 95% величественных прибрежных калифорнийских секвой, которые являются одними из самых высоких деревьев в мире, были потеряны в связи с проведением лесозаготовок.

Большие, старые породы деревьев несут в себе множество уникальных и специализированных функций в экосистемах, которые просто не могут быть выполнены молодыми и меньшими растениями.

Эвкалипт (Eucalyptus regnans) в материковой части Австралии имеет уникальную роль в лесах, где обитают более 40 видов животных, и именно человек несет ответственность за сокращение популяции этих деревьев.

Из-за расширения сельскохозяйственных ландшафтов, чрезмерного выпаса скота, чрезмерного поступления питательных веществ в почву из удобрений и преднамеренное вырубка деревьев на дрова и расчистка земель серьезно уменьшают количество больших старых деревьев во всем мире, что в свою очередь сказывается на сокращения другой флоры и фауны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: