Когда надо купить подарок для кого-то, вы можете подумать о книге, но столкнетесь с трудным решением: электронные или классические бумажные варианты? У каждого есть свои плюсы и минусы, и выбор наилучшего варианта зависит от ряда факторов.

Некоторые из практических преимуществ использования цифровых технологий очевидны: портативный маленький электронный ридер может нести целую библиотеку, куда бы вы ни пошли, что очень удобно для путешественников или тех, кто всегда хочет выбрать материал для чтения. Это позволяет экономить на покупке бумажных книг. Как правило, электронные гаджеты могут без проблем работать несколько лет, даже если они выходят из строя, можно починить ридер, заказав новую матрицу на сайте.

Книги против электронных «читалок»: наука о лучшем способе чтения

С другой стороны, исследования показывают, что чтение на бумаге также имеет ряд преимуществ. Плюс, есть фактор ностальгии.

Прежде всего, ученые говорят о предпочтениях людей. Некоторым просто нравится внешний вид, запах и ощущение классической книги, которую держат в руке, и такие люди могут не захотеть отказаться от чувственного опыта чтения из бумажной книги. Но если получатель подарка – тот, кто любит гаджеты, и почти не пользуется традиционными книгами, электронный ридер может стать для них важным опытом.

Современная молодежь


В 2014 году в журнале Library & Information Science Research было опубликовано исследование, которое показало, что большинство из 143 учеников 10-го класса читают электронные книги. Мальчики и те, кто не особо заботился о чтении, также разделяют это предпочтение.

Электронный ридер имеет больше общего с устройствами, которые молодые люди используют постоянно, такими как смартфоны или планшеты, чем с бумажными книгами, когда речь идет о перелистывании страниц, возможностях регулировки размера шрифта и т. д.

Чтение на бумаге улучшает память


Несколько других небольших исследований показывают, что чтение на бумаге вместо электронного экрана помогает сохранять память и концентрацию внимания. В The Guardian была статья об эксперименте в Норвегии, где людям дали короткий рассказ для чтения в электронном формате и в мягкой обложке. Когда их опрашивали позже, те, кто читал обычную книгу, с большей вероятностью запоминали сюжетные точки в правильном порядке.

«Когда вы читаете на бумаге, вы можете почувствовать пальцами кучу страниц слева, растущих и уменьшающихся справа, – рассказывала ведущий исследователь из Университета Ставангера в Норвегии. – У вас есть тактильное ощущение прогресса. Возможно, это как-то помогает читателю, придавая больше твердости и уверенности в отношении развития текста, а следовательно, и истории».

Проблемы сна и усталость глаз


Высокие уровни яркости экрана от электронного устройства могут способствовать зрительной усталости, состоянию, которое отмечают усталость, зуд, жжение в глазах.

Есть также потенциальные соображения для тех, кто читает электронные книги на светоизлучающих электронных ридерах ночью. Воздействие искусственного света от светоизлучающих электронных книг может повлиять на способность пользователей спать, что в конечном итоге приведет к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Исследование, опубликованное в журнале PNAS в 2014 году, показало, что чтение электронной книги перед сном снижает выработку мелатонина, гормона, который готовит организм ко сну. Электронные книги также ослабили настороженность на следующий день.

Электронные книги помогают слабовидящим


Но люди с плохим зрением или нарушениями чтения, такими как дислексия, могут получить больше пользы от электронных книг, потому что они предоставляют ряд вариантов для изменения размера текста и расстояния между строками. Исследование, проведенное в 2013 году в журнале PLOS One, показало понимание текста и увеличило скорость чтения у 103 старшеклассников с дислексией. Исследование показало, что люди с дислексией читают более эффективно и с большей легкостью при использовании электронного ридера по сравнению с чтением на бумаге.


Поделитесь в соцсетях: