Когда электронная книга Kindle от Amazon была представлена в 2007 году, это было воспринято как новый рассвет для любителей чтения и похоронный звон для печатных книг. Однако идея чтения электронных книг может быть не таким революционным изобретением, как кажется на первый взгляд, так как первая мысль о подобной технологии впервые появилась в 1935 году.

Рисунок из научного журнала, опубликованный почти 80 лет назад под заголовком «книга будущего», показывает дизайн, удивительно похожий на современные устройства.

Последнее поколение Kindle Amazon является значительно более компактным, чем версия этого устройства 1935 года, но выполняет ту же задачу.

На рисунке в журнале показан человек, сидящий в кресле и читающий книгу на стеклянном экране, который был расширен при помощи проектора. В статье также описывается возможность переворачивать страницы при помощи пульта дистанционного управления и даже настраивать фокус.

С тех пор эта технология выросла, порождая многочисленные устройства, помогая обогнать печатные книги по популярности. Современные электронные книги немного более компактны, чем дизайн, описанный в 1935 году, хотя многие из них все еще полагаются на стеклянный экран и кнопки для перелистывания страниц.


Поделитесь в соцсетях: