Список из 100 книг для внеклассного чтения, подписанный президентом России, вызвал довольно много дискуссий. Особенно много обсуждений вызвало включение в этот список современных авторов. Стоит также обратить внимание на то, что в Общественной палате многие считают, что некоторые произведения будут иметь негативное влияние на пока несформировавшуюся психику школьников.

Большинство депутатов говорят о том, что такой список нужен, но упор в этом случае нужно сделать на школьную программу. Социологи решили провести исследование, чтобы оценить мнение общественности по данному вопросу. Большинство россиян ответили, что внеклассное чтение является важным элементом самообразования, но многие считают, что в список литературы необходимо внести больше классических произведений.

Социологическое исследование показало, что за создание такого списка книг выступает около 72% россиян. Около 14% выступают против введения чёткого списка литературы, которую необходимо обработать вне школьной программы. Около трети из них объяснили свою позицию тем, что школьники должно иметь свободу выбора. Также наибольшее количество россиян отметили, что в этот список стоит включить больше классической (около 8%) и исторической (5%) литературы.


Поделитесь в соцсетях: